История рока – 3. Разнообразие стилей рок музыки

Зародившись в 50-х годах XX-го века, рок-музыка вобрала в себя множество различных стилей и направлений. Американская «музыка чернокожих» - блюз и джаз, традиционное для США кантри, британский скиффл, даже элементы поп-музыки – все смешалось в аккордах и рифах тех, кто причислял себя к рок-музыкантам.

История рока динамична, насыщена! Зародившись в 50-х годах XX-го века, рок вобрал в себя множество различных направлений, культур. Американская “музыка чернокожих» - блюз, джаз, традиционное для США кантри, британский скиффл, элементы поп-музыки – все смешалось в аккордах, риффах тех, кто считал себя рок-музыкантом. Огромное значение сыграл немаловажный фактор – обучение игре на гитаре по большей части было самостоятельным, желающие просто брали в руки инструмент, подсматривали у старших друзей, родителей базовые аккорды и экспериментировали. По этой причине уже в середине 60-х рок поражал огромным количеством различных звучаний, объединяемых такими факторами, как четкий ритм, обязательный текстовый или внешний протест против политических тенденций, других музыкантов, старшего поколения, всего, в чем можно было найти для себя другую точку зрения.

Несмотря на стихийность, разнообразие,  можно выделить несколько направлений рок-музыки.

Стили рок-музыки:

Рокабилли

Стиль Рокабилли – разновидность рок-н-ролла, появившаяся в 50-х годах в США под влиянием кантри, блюза. Пожалуй, самым ярким представителем является популярный до сих пор Элвис Пресли, хотя в то время на первых строках американских, британских музыкальных чартов рокабилли групп было достаточно. Выросшие на этой музыке The Beatles, The Rolling Stones практически свели к нулю популярность этого направления рок-музыки, создав новый, неповторимый стиль. Однако и сегодня рокабилли-рок звучит в клубах всего мира наравне с его “детищем” - сайкобилли.

Бит

Родиной бит-музыки, несомненно, стала Великобритания, самым популярным представителем направления, конечно же, знаменитая «ливерпульская четверка» - The Beatles. Ядерная смесь рок-н-ролла, ритм-энд-блюза, соула, скиффла отличается четким запоминающимся мотивом, чистыми гитарными аккордам, легким, понятным, гармоничным вокалом.

Кстати, можно сказать, что история рока в СССР началась именно с бита – у нас яркими представителями этого направления были бит-группы «Браво», «Веселые ребята», «Секрет».

Сёрф

Сёрф-рок зародился в середине 60-х годов на пляжах Калифорнии. Изначально считался музыкой «покорителей волн» (отсюда и произошло название). Преимущественно инструментальная музыка впервые была исполнена Диком Дейлом, играющем на гитаре в собственной оригинальной манере. Самым популярным представителем стиля сёрф является группа The Beach Boys, которая сама определяла свое творчество как «шум моря, воссозданный с помощью гитарных аккордов». О море напоминают характерные повторения мелодии, дающие удивительную гармонию, которая привлекает поклонников музыки сёрф до сих пор.

Хард-рок

Классические тяжелые гитарные фуззы впервые были использованы в сингле рок-группы The Kinks «You Really Got Me», вышедшем в 1964 году. Это начало истории хард-рока. Фактически в основе стиля хард-рок лежала культура модов – одна из самых радикальных британских субкультур, от которой в будущем отделились скинхеды.

Впоследствии популярность музыке хард-рок и британскому мод-движению принесла группа The Who, навсегда вошедшая в историю, – именно они прославились тем, что разбивали гитары в конце каждого выступления, бешено «трясли хаерами», использовали гроулинг в вокале - все, что до сих пор активно используется рокерами.

Гаражный рок

Этот американский жанр рока считается предшественником панка. В середине 60-х молодые ребята организовывали собственные группы, которые репетировали в гаражах, подвалах, обучаясь игре на гитаре на песнях «Битлов» и «Роллингов». Отсутствие какого-либо музыкального образования, знания вокала, основных принципов игры на гитаре делало их звучание «сырым», «грязным», нестройным и резким, однако работали представители гаражного рока с душой, поэтому все-таки нашли своих почитателей.

Первая волна была представлена такими гаражными рок-группами, как The Kingsmen, The Wailers, The Sonics, Count Five, The Standells,  их последователями называют всеми любимую группу Nirvana  -  группу, которая изменила не только историю рока, но и весь мир! И играющих до сих пор ребят из Green Day.

Жанры, появившиеся после гранжа:

• пост-рок,
  • джаз-рок,
  • глэм-рок,
  • поп-рок,
  • софт-рок.

На этом развитие рока не кончилось - впереди рождение, восхождение, закат многих рок звезд, работавших в самых разных жанрах, огромное количество удивительных и трагичных историй. Но упомянутые в этой статье группы,  направления - это краеугольный камень, без них современная культура - не только рок, но и многие другие жанры,  были бы совсем другими!

Подарочные сертификаты

от 2200 руб. в час