Алина Римовна

Образование:

Кто привёл в музыку / с чего началось увлечение музыкой: в детстве у меня было маленькое синее пианино размером с октаву. Я с ним засыпала и просыпалась, постоянно подбирала разные мелодии и подпевала -- так началась моя музыкальная история. Я очень любила Аллу Пугачёву, и сейчас люблю, особенно её раннее творчество. Потом были Селин Дион, Уитни Хьюстон и Мэрайя Кэри. Они разбудили мою страсть к микрофону и выступлениям -- начала петь в школе, в различных домах культуры, на городских площадках, праздничных мероприятиях. И тут я услышала ДЖАЗ! Мой мир перевернулся с ног на голову! Собственно, так можно и охарактеризовать этот стиль музыки -- полная свобода, импровизация, полёт! Я услышала Эллу Фитцжеральд, Натали Коул, Чета Бейкера, Дайану Кролл и поняла, что нашла своё и себя в музыке. Обратного пути не было. Вокал -- это про дыхание, а дыхание -- это жизнь. Через песню мы можем рассказать о своих чувствах, что иногда невозможно сделать словами. Музыка всегда про чувства и эмоции. Иногда мне кажется, что разговаривать нет необходимости, можно сыграть или спеть, и всё станет понятым и предельно ясным.

Обладаю следующими качествами: предана своему любимому делу -- музыке, так как музыка является моим вдохновением, моим воздухом. Люблю честность и открытость. Нахожу индивидуальный подход к каждому человеку и ученику, учитываю его пожелания и потребности. Помимо процессов обучения, рада быть другом, наставником, товарищем.

Считаю, что преподаватель музыки в первую очередь должен: быть действующим исполнителем. Научить тому, что не умеешь сам, -- неподъёмная задача. Рассказывать, как это -- стоять на сцене, если сам никогда не пробовал, делиться эмоциями и опытом, которого не было, -- обман и фальшь. При этом, конечно же, умение передать профессиональные знания, а не только демонстрировать свои таланты и навыки, -- обязательное условие любой педагогической деятельности.

Кем бы стали, если бы не музыка: радиоведущей, стилистом.

Музыка для меня: олицетворение жизни, движения, желания идти вперёд, мотивация. Музыка -- это лекарство от недугов и печалей, она успокаивает, заставляет взглянуть на мир под другим углом, а также помогает в сложных жизненных ситуациях, когда кажется, что крыльев больше нет. Но стоит послушать любимых исполнителей, погрузиться в гармонии и текст песни,  и тут же понимаешь, что жизнь прекрасна!

О чём мечтаете: когда я была на живых концертах Шаде, Стинга и Джейми Каллума, я воображала, что когда-нибудь спою с ними. Мечта осталась прежней. Мечтаю записывать больше своей музыки, и внести вклад в музыкальную историю – в этом, на мой взгляд, счастье и миссия любого музыканта.

Мои интересы:

Почему стоит учиться вокалу именно у Вас: благодаря музыке я обрела себя, нашла гармонию с окружающим миром, а главное, с собой. Дарить людям положительные эмоции -- вот настоящее счастье музыканта. Вся моя суть, душа и любовь нашли выход в мир людей именно через джаз. Джаз -- это моё состояние души. Этими чувствами я готова делиться с людьми, желающими обучаться вокалу в джазе, эстрадному пению. Прививать любовь к музыке, обретать себя через музыку и дарить новые знания о музыке -- цель моей преподавательской деятельности. А обучать взрослых мне интереснее, наверное, потому, что они занимаются музыкой осознанно и вдумчиво, проживая её.

Преподаватель эстрадно-джазового вокала

Алина Римовна

Уфимская академия искусств имени Загира Исмагилова по направлению "эстрадно-джазовый вокал"