Музыка спасает людей! – Влияние музыки на здоровье

Как можно вылечить ту или иную болезнь, обучаясь игре на музыкальном инструменте или занимаясь вокалом?

Очень часто встает вопрос - зачем заниматься музыкой, если нет желания выступать, прославиться?  Что это? Вид искусства, хобби, приятный отдых. Каждый человек по-своему чувствует музыку и то, что она несет: настроение, энергию, даже здоровье. Исследования ученых доказали - прослушивание классики в период беременности отлично влияет на развитие плода, его головного мозга, нервной системы. Ребенок, мать которого во время беременности слушала музыку, подрастая, будет лучше развиваться, у него быстрее сформируется логическое мышление, речь.

Наблюдения за людьми старше 60 лет показали, что у тех, кто ранее занимался музыкой, значительно лучше работает память, хорошая реакция, ясность мысли.

Удивительно то, что существует множество примеров того, что человек, освоив определенные музыкальные инструменты, излечивался от болезней. Рассмотрим, как музыка влияет на здоровье,  физическое, психическое состояния человеческого организма.

Дышите ровно!

Обучение  игре на флейте или другом духовом инструменте сопровождается многократным детальным объяснением, как правильно распределять дыхание во время игры. Контролировать вдох, выдох так, чтобы музыка лилась красиво, музыкант себя чувствовал комфортно. Параллельно с искусством исполнения ребенок приобретает навыки дыхательной гимнастики. Замечено, что простудные заболевания у таких детей встречаются реже, или исчезают. Положительная динамика наблюдается в лечении хронических болезней верхних дыхательных путей. Даже трудно поддающееся лечению заболевание - астма, отступает.  Насыщение кислородом, увеличение объема легких положительно сказываются на организм, здоровье, физическом развитии.

Подобный эффект дают уроки вокала, регулярные занятия хоровым пением. Замечено - вокал лечит нервные расстройства, избавляет от бессонницы. Суетливые, нетерпеливые дети при регулярных занятиях вокалом становятся спокойнее, уравновешеннее. Особенно помогает пение лирических песен. Некоторые люди отмечают, что пропетые медленно джазовые мелодии устраняют головную боль. Наблюдения, опросы показали, что те, кто в детстве занимался вокалом, в зрелом возрасте редко имеет избыточный вес, повышенное артериальное давление.

Струны здоровья

Гитара, щипковые инструменты благотворно влияют на развитие речи, дикции, лечат речевые расстройства. Люди, посещающие уроки гитары обаятельны, общительны. Действительно, при слове «гитара», сразу вспоминаешь поход, костер, где в центре внимания гитарист. Его манера исполнения, мелодии, текст, лирические отступления. Если рассматривать эту связь с точки зрения физиологии, то вот что выясняется.На кончиках пальцев находятся рецепторы, акупунктурные точки, связанные с отделами головного мозга, отвечающие за речевые функции. Известны случаи, когда занятия гитарой позволяли восстанавливать нарушения речи после тяжелых травм, инсультов. Вот что дают занятия музыкой кроме удовольствия!

Игра на скрипке развивает память, креативность мышления. Вспомним знаменитого героя книг Конан Дойля – великого сыщика Шерлока Холмса. Поразительные дедуктивные способности, энергичность, способность находить решение в запутанных ситуациях. Курение трубки, поразительное хобби – своеобразная, но виртуозная скрипичная игра. Увлечение скрипкой полезно при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Черно-белый секрет долголетия

По мнению швейцарских медиков, занятия фортепиано действует общеукрепляюще, продлевает жизнь, помогает при депрессии. Швейцарцы рекомендуют практиковать игру на пианино не только юным дарованиям, но и людям зрелого возраста - это помогает сохранить уверенную походку, координацию движений.

Музыкотерапия

Уже давно психотерапевтами успешно применяется музыкотерапия - этот метод признан официальной     медициной. Много веков назад ученые заметили, что музыка положительно действует на организм, помогает поправить здоровье.  Теперь это знание активно используется для лечения неврозов, различных нервных расстройств, коррекции развития. Пациенту предлагается к прослушиванию, проигрыванию специально подобранная специалистом музыка. Иногда прослушивание совмещается с активными действиями - танцами, рисованием, сочинением рассказов,  стихов.

Согласно нескольким научным исследованиям, прослушивание сонаты ре-мажор для фортепиано Моцарта помогает снизить количество приступов эпилепсии у больных.

Какие болезни лечит музыкотерапия:

• неврозы,
  • неврастения,
  • переутомление,
  • бессонница,
  • шизофрения,
  • психозы,
  • бронхиальная астма.

Многие, конечно же, скажут, что это самовнушение, все зависит от тяжести заболевания или манеры исполнения. Кто знает? Но если вам надоело болеть или трудности испытывают ваши близкие, попробуйте. Проверьте, как музыка влияет на организм. Вдруг поможет. Хуже точно не станет. Возможно, спустя некоторое время, вопрос “зачем нужна музыка” отпадет, а  музыкальная школа будет считаться не только учебным, но и оздоровительным учреждением. Будьте здоровы в мире музыки и гармонии.

Подарочные сертификаты

от 2200 руб. в час